Kinshasa, 15 mai 2021- L’assistant du staff technique de Léopards Seniors de la RD Congo, Daoula Lupembe a rendu public ce samedi 15 mai, la liste de trente-deux joueurs pré-convoqués pour le stage de Tunisie prévu en juin.
Ce stage entre dans le cadre de la préparation de deux premières journées des éliminatoires de la Coupe du Monde Qatar 2022 qui débuteront en septembre.
Les Leopards livreront deux matchs amicaux à Tunis. Ils affronteront la Tunisie et le Cap Vert en présence du sélectionneur national Hector Raul Cuper attendu sauf imprévu le 26 mai, à Kinshasa afin de signer officiellement son contrat de deux ans avec le gouvernement congolais.
Ci-dessous la liste de joueurs pré-convoqués pour le stage de Tunis :
GARDIENS
1. Joel KIASSUMBUA (FC Serviette/Suisse)
2. Baggio SIADI (JS Bazano/Rdc)
3. Jackson LUNANGA (AS Maniema Union/Rdc)
4. Brunel EFONGE (JSK/Rdc)
DEFENSEURS
5. Djos ISSAMA MPEKO (TP Mazembe/Rdc)
6. MUKOKO AMALE (Diffa/Maroc)
7. Gédéon KALULU (Ajaccio/France)
8. Fabrice NSAKALA (Besiktas/Rdc)
9. Ernest LUZOLO NSITA (AS V.Club/Rdc)
10. Glody NGONDA MUZINGA (Dijon AFC/France)
11. Marcel TISSERAND (Fenerbache/Turquie)
12. Christian LUYINDAMA NEKADIO (Galatasaray/Rdc)
13. Chancel MBEMBA MANGULU (FC Porto/Portugal)
14. Arsene ZOLA KIAKU (TP Mazembe/Rdc)
15. Henock INONGA BAKA (Dcmp/Rdc)
16. Nathan IDUMBA FASIKA (FC Lupopo/Rdc)
MILIEUX
17. Serge MUKOKO TONOMBE (Young Africans/Tanzanie)
18. Miché MIKA MICHE (TP Mazembe/Rdc)
19. Fabrice NGOMA LUAMBA (Raja/Maroc)
20. Gael KAKUTA MAMBENGA (RC Lens/France)
21. Mercey NGIMBI (AS Maniema/Rdc)
22. Paul JOSE MPOKU (AL Wahda/Emirats Arabes Unis)
23. Yannick BANGALA LITOMBO (AS Far/Maroc)
24. Pelly MPANZU (Luton Town/Angleterre)
ATTAQUANTS
25. Philippe KINZUMBI (TP Mazembe/Rdc)
26. Yannick BOLASIE YALA (Middlesbrough/Angleterre)
27. Glody LILEPO MAKABI (AS V.Club/Rdc)
28. Walter BWALA BINENE (AL Ahly/Égypte)
29. Cédric BAKAMBU (Beijing Guan/Chine)
30. Ben MALANGO NGITA (Raja/Maroc)
31. Jackson MULEKA KIANVYBU (Standars/Belgique)
32. Jonathan BOLINGI MPANGI (FC Lausanne/Suisse)
RÉSERVISTES
1. Wadol DJUMA SHABANI (AS V.Club/Rdc)
2. Karim KIMVUIDI (Dcmp/Rdc)
3. Francis KAZADI KASENGU (AL Masry/Égypte)
4. Maxi NZENGELI (AS Maniema/Rdc)
Roland MAKIESE